Культурный норматив МБОУСОШ №2

Культурный норматив школьника на ноябрь-декабрь 2019 года

Наша школа – участник проекта
«Культурный норматив школьника»

В этом году Краснодарский край в числе девяти регионов РФ принимает участие в пилотном проекте «Культурный норматив школьника».
Программу проекта разработали Минпросвещения РФ и Минкультуры РФ.
Цель проекта: привлечь внимание учащихся к российской культуре.

«Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию.
Идея Проекта «Культурный норматив школьника» заключается в реализации комплекса мероприятий по организации посещения определенного количества выставок, спектаклей, кинофильмов в год. Затем дети должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоения нормативного объема знаний о культуре и искусстве. Понятие «норматив» подразумевает рекомендованное для различных возрастных групп количество посещений организаций культуры и количество произведений, которые необходимо усвоить за учебный период.
Добровольность участия детей в проекте является его принципиальным условием.
В ходе реализации Проекта дети будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.
В результате школьники смогут развить творческие компетенции путем участия в мастер-классах, общения с деятелями культуры и погружения в информационные ресурсы о культуре.
Задачи Проекта:
1. Разработать и внедрить новый формат культурного просвещения школьников через их активное погружение в культурное пространство страны;
2. Разработать механизмы погружения учащихся в отечественный и мировой культурный контекст на основе нормативов посещения различных видов учреждений культуры.
3. Повысить общий уровень знаний школьников о культурном богатстве нашей страны, развить художественный вкус путем знакомства с произведениями культуры и искусства, рекомендованными в перечнях по видам искусств, в том числе с использованием информационных ресурсов культуры.
4. Сформировать эмоционально-ценностное восприятие мира искусства, навыки и умения понимать суть культурного контекста путем отражения своего мнения об увиденном (услышанном) в «Культурном дневнике».

В первый день зимних каникул ученики начальной школы посетили художественную школу. Творческая выставка "Окно в жизнь" произвела на ребят огромное впечатление, восхитила талантливым работами.

31 октября в школьном библиотечном клубе прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства. Мастер класс "В единстве наша сила", а ученики начальных классов приняли участие в конкурсе рисунков "В дружбе народов единство страны".

учащиеся 5-б класса 29.10.19г.с удовольствием посетили районный краеведческий музей.

29 октября 2019 года учащиеся 8в класса посетили районный краеведческий музей. С большим интересом слушали рассказ работника музея о жизни и быте казаков станицы Апшеронский, много интересного узнали о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны.

28 октября учащиеся 2 «А» и 2 «Б» классов совершили экскурсию в детскую городскую библиотеку, приняли участие в мероприятии «Им наша память – вечная награда». Мероприятие было посвящено героям-землякам Великой Отечественной войны Апшеронского района. Ребята узнали о Волосевиче И.В., Гусеве В.В., Ляхе Б.М., Мищенко И.В., Славянском И.П., Новицком Н.М., Суворове С.В., совершили виртуальную экскурсию по аллее героев города Апшеронска.

В рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника» 5 октября 2019 года учащиеся школы совершили экскурсионную поездку в г. Краснодар, мультимедийный исторический парк «РОССИЯ – МОЯ ИСТОРИЯ»