Профильная работа МБОУСОШ №2

Профориентационная рабочая часть и профильная работа

17 апреля учащиеся 9-х классов приняли участие в ярмарке вакансий «Планета ресурсов», на котором ребятам была дана возможность познакомиться с различными программами обучения по получению среднего специального образования, пройти тестирование по определенному направлению своей будущей профессии, пообщаться с представителями различных организаций.

Учащиеся 9-х классов 10 апреля встретились с представителями Майкопского Государственного гуманитарно-технического колледжа ФГБОУ ВО «АГУ». Ребята познакомились с профессиями, связанными с информационными технологиями, условиями приема.

2 апреля учащиеся 9-х классов встретились с представителями Армавирского техникума технологии и сервиса. Ребята получили информацию о требованиях к приёму, специфике профессий и специальностей: банковское дело, защита в чрезвычайных ситуациях (техник-спасатель), товароведение и экспертиза качества и др., перспективах трудоустройства.

С целью профессиональной ориентации обучающихся с 1 по 11 класс, популяризации профессий журналиста, оператора, фотографа, корреспондента в школе с 4 по 11 марта 2019 года проводится неделя школьных СМИ, приуроченная к Международному дню телевидения и радиовещания. 6 марта учащиеся 8-9 классов встретились с главным редактором «Апшеронский рабочий» С.В. Хорешковой. Ребята получили представление о специальностях журналиста, редактора газеты, познакомились с основами журналистского мастерства, получили представление о написании статьи в жанре информации, интервью, репортажа. В течение недели СМИ проводятся следующие мероприятия: дни фотографий «В объективе», «Моя первая статья». Ребята готовят фоторепортажи на тему: «Я в РДШ или почему важно быть активным», статьи «Театр-это целая жизнь» (в рамках года Театра), «Я выбираю спорт», «Моя профессия-это…», «Твори добро!» Лучшие работы, фотоснимки будут отмечены в конце мероприятия.

Выпускник МБОУСОШ №2 Чапцев Василий в феврале 2019 года стал гостем учащихся 5Б, 10А и 11А классов. Курсант Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии С. М. Штеменко с гордостью рассказал ребятам о ВУЗе, условиях поступления, учебных программах, перспективах службы, о востребованности специалистов военной направленности. Василий указал на необходимость серьезных знаний учащихся по основным школьным предметам и на спортивную подготовку.

7 февраля 2019 года прошла встреча с представителями политехнического колледжа г. Майкопа. Учащиеся 9-х классов получили информацию о системе среднего профессионального образования в колледже: преимуществах, требованиях к приёму, специфике профессий и специальностей, перспективах трудоустройства.

6 февраля 2019 года учащиеся 11 А класса встретились с педагогами ФГБОУ ВО «Армавирского педагогического государственного университета». Ребята получили представление о специальностях данного учреждения, познакомились с правилами приема, программой вступительных испытаний.

30 октября 2018 г. учащиеся 9-а и 9-б классов побывали на экскурсии на ПДК «Апшеронск». Ребята осмотрели территорию предприятия, побывали в цехе производства плит МДФ, увидели современное деревообрабатывающее оборудование.

24 апреля 2018 года в 12.40 прошла встреча с представителями ГБОУ КК «Апшеронский лесхоз-техникум». Учащиеся 9-х классов познакомились с направлениями профессиональной подготовки студентов, с учащимися 8 классов прошло тестирование для определения профессиональных предпочтений обучающихся.

В период с 16 апреля по 23 апреля 2018 года в школе прошла Неделя финансовой грамотности. В 5-11 классах прошли тематические классные часы, посвященные планированию, финансовой безопасности, финансовому воспитанию в кругу семьи, в 7 классах Урок финансовой грамотности с участием операционного директора ООО ДО «Апшеронский» Светланой Георгиевной Налджян.

20 апреля 2018 года учащиеся 9 –х классов посетили ярмарку вакансий и учебных рабочих мест для несовершеннолетних граждан «Планета ресурсов». В ходе проведения мероприятия ребята прошли тестирование, познакомились с представителями учебных заведений города.

В рамках профориентационной работы с выпускниками 9-х классов 8 февраля 2017 года состоялась встреча с представителями Государственного бюджетного профессионального учреждения Краснодарского края «Апшеронским техникумом автомобильного транспорта и сервиса». Преподаватели рассказали девятиклассникам о специальностях, которые можно получить в техникуме, о льготах для студентов, о мероприятиях, проводимых в техникуме для студентов и с участием студентов. Также они рассказали о том, что девятиклассники, получившие специальности среднего профессионального образования, могут продолжить своё обучение по специальностям высшего профессионального образования. В заключение были розданы учащимся 9-х классов буклеты с необходимой для поступления информацией и проведен опрос по выбору направлений для получения профессионального образования.