Наш выбор МБОУСОШ №2

Здоровый - значит успешный

Опыт работы МБОУСОШ №2 по профилактике употребления психоактивных веществ

Опыт работы школы по профилактике употребления психоактивных веществ"

В помощь классному руководителю

"Воздействие табака на организм человека"
Курить-здоровью вредить
Все здоровы
Разработки занятий
Родительское собрание "Алкоголизм и его последствия"
Родительское собрание "Вредные привычки и их профилактика"
Родительское собрание "Правовая и нравственная ответственность"
Сценарий классного часа "Наркотики - путь в никуда"
Конкурсная программа "Выбери жизнь"
Познавательно-игровая программа "Как попасть в Страну здоровья"
Профилактическая беседа "На краю пропасти не окажись"
Библиотечный урок "Не болейте никогда"
Библиотечный урок "Привычки, уносящие жизнь"

Буклеты, презентации, статьи

Курить не модно – дыши свободно!
Не отнимай у себя завтра!
Курить или не курить - вот в чем вопрос.
Статья учащегося 8 класса Шинкарёва Е.А.

Рекомендации психолога

Профилактическое занятие "Учусь говорить "НЕТ!"
Программа по профилактике наркомании среди молодёжи.

В рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» 17 апреля 2019 года в 8-11-х классах прошли правовые часы с участием старшего инспектора ОПДН Николенко Г.В. по разъяснению о вреде употребления психоактивных веществ, об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за употребление, приобретение и распространение наркотических веществ.

8 декабря 2018г. на базе школы прошли соревнования по военно-прикладным видам спорта детского объединения «Мы – Юнармия», посвященные Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества. Юнармейский отряд школы (8-е классы) занял 2 место, Беляшев Максим (7А класс) занял 1 место в личном первенстве (подтягивание).

9 ноября 2018г. в школе прошла линейка, посвящённая открытию Всекубанской спартакиады «Спортивные надежды Кубани».

В рамках плана антинаркотических мероприятий, дня семьи,19.05.2018 года, в спортивном зале МБОУСОШ №2 был проведен спортивный праздник «Мама, папа, я- спортивная семья». В нем приняли участие ученики 2,3,4 классов и их родители. Участникам предлагалось проверить себя в веселых спортивных эстафетах и конкурсах. В состав каждой команды входили – мама, папа, ребенок. Победители были награждены почетными грамотами. Участники соревнований получили заряд бодрости и отличное настроение.

22 сентября 2017г. в школе состоялась общешкольная родительская конференция. Перед родителями выступили заместитель директора по ВР М.В. Якименко, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Апшеронский район Н.С. Баранникова, инспектор по безопасности дорожного движения О.В. Зенина, медицинская сестра Е.П. Миносян. Они ещё раз напомнили родителям об ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетних детей, призвали родителей осуществлять постоянный контроль за несовершеннолетними детьми, обеспечивать безопасность их жизни и здоровья.

11 сентября 2017г. в рамках Всероссийского дня трезвости в школе были проведены уроки здоровья «Трезво жить здорово», информационно-просветительские беседы с учащимися 8-11-х классов с участием медицинской сестры Е.П. Миносян, подвижные перемены «Движение – жизнь!».

26 июня учащиеся лагеря «Солнышко» участвовали в антинаркотической акции «Мы выбираем жизнь!» Ребята путешествовали по станциям «Поляна доброты», «Время жить здорово», «Здоровейка», «Со спортом дружить-здоровым быть!», «Здоровый, спортивный, активный», «Быть здоровым-здорово!», участвовали в спортивных эстафетах, конкурсах.

21 июня ребята из лагеря «Солнышко» посетили городскую детскую библиотеку и приняли участие в мероприятии «Не отнимай у себя завтра!» Мероприятие прошло в интересной форме. Дети отгадывали загадки, кроссворды, собирали пословицы о здоровом образе жизни, вспомнили о соблюдении режима дня, личной гигиены, о выработке у себя полезных привычек.

В рамках недели здоровья весёлый флешмобпровела в школе танцевальная студия «Позитив» 9 февраля.

С 6 по 10 февраля в школе проходит неделя здоровья. 6 февраля с учащимися школы встретились врач-нарколог Артюхов С.А., старший фельдшер отделения скорой помощи Пешкова Е.В., фельдшер доврачебного приёма поликлиники Шалаева Н.Н.,фельдшер кабинета ЗОЖ отделения медицинской профилактики поликлиники Нагорянская Н.И., врачи-стоматологи. Они рассказали ребятам о главных правилах здорового образа жизни. А учащиеся начальных классов совершили увлекательное путешествие по городу Здоровейску.

3 февраля юноши школы приняли участие в районном этапе XV краевого фестиваля по гиревому спорту среди допризывной молодёжи памяти Е.П. Душина. По итогам соревнований команда школы заняла 2 место, в личном первенстве Костюков Александр (9А класс), Пелихов Владимир (11А класс), Ковтун Никита (9А класс) заняли 1 место, Гаврис Алексей (9А класс) - 2 место, Киселёв Степан (10А класс) – 3 место.

9 февраля 2017 года в 8 «А» классе в рамках акции «Неделя здоровья» прошёл урок «Здоровья», на котором учащиеся вспомнили причины ухудшения здоровья, расширили знания о питании и его влиянии на здоровье, отгадали множество загадок на продукты с витаминами, прошли тест «Правильно ли ты питаешься», вывели правила здоровой жизни.