МБОУСОШ № 2 г. АПШЕРОНСК Краснодарский край

В школе работают 38 педагогов. Из них: 7 Почетных работников общего образования РФ, 1 учитель имеет Почетную Грамоту Министерства образования и науки РФ,
3 Заслуженных учителя Кубани. Высшую квалификационную категорию имеют 18 учителей, первую квалификационную - 12 учителей.
    Основные задачи профсоюзной организации школы – это улучшение условий деятельности, охраны труда и укрепление здоровья сотрудников.
    С этой целью в школе регулярно проводятся:
- дни охраны труда;
- аттестация рабочих мест;
- диспансеризация;
- оздоровление работников и их детей в санаториях и профилакториях

Коллектив школы регулярно принимает участие в профессиональных, профсоюзных конкурсах, конкурсах по подготовке школы к новому учебному году и занимает призовые места.
    С 2006 г. ежегодно педагоги школы становятся лауреатами профессионального конкурса «Учитель года» и победителями в инновационной выставке педагогического мастерства.
    В школе создана комиссия по контролю за выполнением условий Коллективного договора. В своем отчёте комиссия отмечает, что выполняются основные принципы социального партнёрства: равноправие сторон (работодатель - работники), уважение и учёт интересов сторон, поощрение заинтересованности сторон в участии договорных отношений, соблюдение сторонами выполнение статей трудового законодательства и локальных актов, содержащих нормы трудового права. Социальное партнёрство осуществляется в виде коллективных переговоров, взаимных консультаций в вопросах регулирования трудовых отношений, материальном поощрении сотрудников.
    Работникам школы предоставляются следующие дополнительные льготы:
- стимулирующие выплаты за квалификационную категорию, почётное звание, молодым учителям;
- установлен поправочный коэффициент, учитывающий сложность и приоритетность предмета педагогических работников по предметам: математика, русский язык, предметам начальных классов;
- установлены доплаты работникам: за интенсивность и высокие результаты труда, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска: поварам в горячем цехе, главному бухгалтеру, экономисту;
- выплачивается материальная помощь сотрудникам: при выходе на пенсию, к юбилейным датам, профессиональным праздникам, 8 Марта и 23 февраля, в связи с трудной жизненной ситуацией или на лечение.
    Организовано наставничество для молодых учителей со стороны более опытных коллег. Регулярно выплачиваются доплаты за участие в профессиональных конкурсах, методической работе, за участие в значимых районных мероприятиях, осуществляются доплаты председателю профсоюзного комитета, членам профкома.
    В школе действует профсоюзный кружок. Цель работы профсоюзного кружка - просвещение сотрудников по вопросам их социальной и материальной защищённости: о роли и задачах профсоюза, досрочном начислении пенсии, просвещения сотрудников по вопросам трудового законодательства, о заключении трудовых договоров, поощрении работников.
    Формы работы профсоюзного кружка разнообразны: консультации, круглые столы, диспуты.
    С целью улучшения условий деятельности, охраны труда и укрепления здоровья сотрудников в школе регулярно проводятся:
- дни охраны труда;
- аттестация рабочих мест;
- диспансеризация;
- оздоровление работников и их детей в санаториях и профилакториях.
    Члены профкома любят спорт, принимают участие в районных туристических слётах. Активно участвуют в Спартакиадах работников образования.
    Особое внимание профком уделяет организации досуга: проведение «Огоньков» с развлекательной программой и чаепитием, коллективные выезды на природу, в театр, поздравление именинников и юбиляров, чествование ветеранов педагогического труда.
    Для детей работников школы регулярно организуются новогодние подарки и новогодние утренники. Традиционно сами члены профкома выступают в роли артистов.
    Профсоюзный комитет школы уделяет особое внимание оздоровлению работников. Ежегодно преподаватели школы участвуют в районных туристических слётах, Спартакиадах работников образования, туристических походах и поездках.

Коллективный договор на 2015-2018 годы
Отчет выполнения коллективного договора за 2012-2015 годы
План работы профсоюзного комитета
Соглашение по охране труда
Всемирный день охраны труда
Доклад на отчётно-выборное собрание
Протоколы профсоюзных собраний
Информация об изменениях в пенсионном законодательстве

В Апшеронском районе завершился муниципальный этап краевого конкурса «Учитель года Кубани— 2019». В рамках заочного конкурса участники школы представили собственные электронные ресурсы и эссе. На очном этапе педагоги провели открытые уроки, методические семинары. Приняли участие в педагогическом совете и круглом столе, провели мастер-классы. Финалистом «Основного конкурса» стала Хабибуллина Жанна Хамитовна, учитель физической культуры МБОУСОШ №2. Участником в номинации «Основы православной культуры» стала Сурьян Яна Тагировна, учитель начальных классов МБОУСОШ №2. Лауреаты в номинации «Педагогический дебют» - Барабаш Екатерина Сергеевна, учитель технологии МБОУСОШ №2 и Арановская Анна Юрьевна, учитель начальных классов МБОУСОШ №2.

Профсоюзная организация школы ежегодно поздравляет ветеранов педагогического труда с праздниками: День учителя, 8 Марта, День защитника Отечества.
В канун Дня учителя члены профсоюзной организации школы поздравили ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником. От всей души пожелали здоровья, радости, благополучия.

19 сентября члены нашего профсоюза выезжали на природу, любовались горным пейзажем, платой Лагонаки, карабкались на камни, грелись под солнцем.